Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отличить щи от окрошки: РПЦ выпустила учебник для мигрантов

11 декабря 2014, 12:05
Отличить щи от окрошки: РПЦ выпустила учебник для мигрантов
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
Пособие расскажет приезжим гражданам о культуре, традициях и менталитете россиян.

Русская православная церковь (РПЦ) и Российский православный университет (РПУ) разработали новый учебник для мигрантов под названием «Русский язык, история и основы законодательства России», пишут «Известия». Редактором пособия выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам авторов, учебник расскажет иностранцам о правилах поведения в общественных местах, отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне.

Максим Паршин, руководитель проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов»:

— Мы расширили учебное пособие, добавили в него тексты о том, как нужно вести себя в незнакомой для мигрантов России, чтобы не возникало межнациональных конфликтов. Учебник в первую очередь направлен на адаптацию иностранцев к российским реалиям.

Пособие расскажет приезжим гражданам о менталитете россиян. В частности, в учебнике акцентируется внимание на том, что для русского человека важнее дружба и помощь, чем материальные ценности. По словам Паршина, это поможет мигрантам понять русскую культуру и не допускать ошибок в общении с коренными жителями России.

Автор учебника считает, что пособие будет полезно не только для иностранцев, но и для работодателей. Первые 1,7 тысячи экземпляров, напечатанные за счет президентского гранта, уже поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену и в общественные организации.