Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург для фигуристов: город превратился в каток, а у мэрии #ледвдуше

19 ноября 2014, 10:15
Екатеринбург для фигуристов: город превратился в каток, а у мэрии #ледвдуше
Фото: 66.RU
С конца прошлой недели администрация усилила борьбу с гололедом. Корреспонденты Портала 66.ru не увидели ее последствий: скользить по пути на работу приходится и в центре, и на окраинах.

Не успели коммунальные службы ликвидировать последствия снегопадов, как им на смену пришла другая напасть: гололед. Во время оттепели остатки снега подтаяли и крепко сковали ледяной коркой тротуары. Причем ходить по ним с риском для здоровья приходится не только на окраинах Екатеринбурга, но и в центре.

Из-за потепления и последующего похолодания город превратился в каток.

Администрация города в конце прошлой недели отчиталась, что все коммунальные службы города ориентированы на борьбу с гололедом и удаление ледяного наката на проезжей части и тротуарах.

Идти горожанам приходится у самых домов: там лежит менее скользкий снег и можно ухватиться за стену, если начнешь падать.

Мэрия пообещала, что тротуары будут посыпать мелкофракционным щебнем, что «позволит обеспечить комфортное и безопасное передвижение по городу». С начала зимнего сезона на пешеходные дорожки извели уже 745 тонн противогололедной смеси. По факту кое-где улицы действительно посыпали, но за несколько дней щебень превратился в пыль и от наледи не спасает, зато успешно пачкает обувь горожан.

Возникает вопрос: куда делся щебень, который должен защищать от гололеда?

В основном же ходить по улицам Екатеринбурга неудобно, а зачастую просто опасно. Причем сотрудников коммунальных служб, которые очищали бы тротуар ото льда, не видно.

Дворы и центральные улицы практически не отличаются по качеству уборки тротуаров.

Между тем травмпункты города работают в штатном режиме и количество обращений из-за гололеда не увеличилось. Как рассказал Порталу 66.ru заместитель главного врача по амбулаторной помощи 36-й травматологической больницы Алексей Калганов, пациентов в травмпункте даже меньше, чем обычно. К 9:30 в коридорах медучреждения сидели два человека.

Екатеринбуржцы стали осторожнее и ловчее: число пациентов травмпунктов из-за гололеда не увеличилось.

Возможно, столь спокойная обстановка в травмпунктах связана с аккуратностью и ловкостью самих екатеринбуржцев: начавшаяся в октябре зима уже успела подготовить горожан к самому худшему. Например, большой популярностью пользуются «ледоступы», которые можно купить в спортивных магазинах Екатеринбурга. Кроме того, есть народные способы борьбы с гололедом: пластырь на ботинки, намазать обувь клеем и посыпать песком, натереть подошву картофелем и другие занимательные варианты.

Мы не выискивали обледенелые тротуары специально: фотографии сделали корреспонденты Портала 66.ru по дороге на работу.

Коммунальщики не спешат чистить тротуары от наледи.

Присылайте нам фотографии опасных участков пешеходных зон на почту info@news.66.ru и пишите в комментариях.

Спокойно идти можно только в удобной обуви — никаких шпилек!

Прогнозы синоптиков тоже не утешают: к концу недели потеплеет до +1°C, а затем снова ударят морозы. Таким образом, капризная уральская погода снова заставит екатеринбуржцев встать на лед, хотят они того или нет.