Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кулачные бои и ярмарка ремесел: в Екатеринбурге прошел «Дмитриев день»

9 ноября 2014, 10:33
В боях стенка на стенку приняли участие более 200 человек.

В Екатеринбурге состоялся XX юбилейный всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день», сообщает ТАСС. На мероприятии прошли ярмарка мастеров художественных промыслов и ремесел, научно-практическая конференция «Фольклорное движение в России: этапы и перспективы», выставки исторического казачьего вооружения и народных музыкальных инструментов, а также несколько концертов и творческих лабораторий.

Центральным событием «Дмитриева дня» стали кулачные бои, в которых приняли участие более 200 человек. Как рассказал этнограф Вячеслав Печняк, среди них и члены военно-патриотических клубов и спортивных секций, а также «просто интересующиеся кулачным боем горожане, которые, может быть, специально и не занимаются спортом, не интересуются фольклором, но не прочь померяться силами в «стенке».

По его словам, кулачный бой — это не спорт и тем более не драка, а обращение к традициям мужской культуры. По правилам, задача бойцов состоит в том, чтобы вытеснить противника за условную линию или разорвать их строй. Здесь запрещены удары в голову, удары ногами, открытой ладонью и ниже пояса, бить можно только в корпус и кулаком.

Вячеслав Печняк, этнограф:

— Начиная изучать модель традиционного мужского поведения, нельзя не начать петь русские народные песни. Начав петь, нельзя не обратиться к народной музыке. Начав исполнять музыку, нельзя не начать плясать. А начав плясать, начинаешь изучать культуру движения, которая напрямую связана с движением в кулачном бою.

Отметим, что всероссийский фестиваль «Дмитриев день» приурочен ко дню памяти святого Дмитрия Солунского, отмечаемого Русской православной церковью 8 ноября (26 октября по старому стилю). В народном календаре этот день означает окончательный приход осени.