Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще денег! На техническое оснащение ТЮЗа выделят 350 млн рублей

24 октября 2014, 11:47
Еще денег! На техническое оснащение ТЮЗа выделят 350 млн рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Всего на реконструкцию театра потратят 1,3 миллиарда рублей.

Ремонтные работы в Театре юного зрителя уже подходят к концу, а финансирование продолжается. По поручению губернатора министерство культуры Свердловской области на техническое оснащение ТЮЗа выделило еще 350 миллионов рублей. По словам министра культуры Свердловской области, выделяемые средства предусмотрены в областном бюджете 2015 года.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области:

— Екатеринбургский театр юного зрителя — один из ведущих театров региона, и он, безусловно, имеет областное значение. Здесь сегодня заканчиваются ремонтные работы, уже намечен ввод здания, хотя есть ряд материальных вопросов, которые нужно решить. Учитывая, что у нас идет Год культуры и театр несет достаточно серьезную областную нагрузку, принято решение о софинансировании работ.

Также министр культуры отметил, что Екатеринбургский ТЮЗ славится одним из лучших в стране театральным фестивалем «Реальный театр», и модернизированное здание позволит проводить мероприятия всероссийского масштаба на новом качественном уровне. Стоит сказать, что фестиваль «Реальный театр» неоднократно получал пятимиллионный грант губернатора области.

В Екатеринбургском ТЮЗе после реконструкции появилось много новых помещений. По словам директора театра, здесь созданы комфортные условия для артистов, работников сцены и зрителей. Проектировщики также позаботились и о зрителях с ограниченными возможностями, поставив пандусы, специальные зрительные кресла и туалеты для инвалидов. Появился и новый малый зал на 150 зрителей.

Светлана Учайкина, директор Екатеринбургского ТЮЗа:

— Малая сцена оснащена современным звуковым и световым оборудованием, имеет свой круг, штанкетное хозяйство. Здесь артисты смогут общаться с нашими маленькими зрителями глаза в глаза.

Напомним, открытие театра запланировано на 18 ноября, в исторический день рождения города Екатеринбурга. Общая стоимость капремонта составила 950 миллионов рублей. Всего ТЮЗ обновят на 1,3 миллиарда рублей.

Отметим, что фотокорреспондент Портала 66.ru стал свидетелем финишной прямой реконструкции ТЮЗа. Посмотреть, как преображался театр, вы можетет в нашем фоторепортаже: