Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оценивать эффективность вузов будут студенты

8 октября 2014, 07:52
Оценивать эффективность вузов будут студенты
Фото: архив 66.ru
Минобрнауки собирается добавить еще один показатель к критериям мониторинга высших учебных заведений.

Помимо голосов студентов, Министерство образования и науки также планирует организовать и независимую оценку знаний учащихся в рамках проведения их промежуточной аттестации, пишут «Известия». Эти данные будут использоваться в том же мониторинге вузов, но четкого механизма по этому вопросу пока не выработано.

В настоящее время оценки деятельности вузов студентами фактически не учитываются и проводятся на общедоступных ресурсах в интернете или различными частными рейтинговыми агентствами. Учебное заведение оценивают по следующим показателям: состояние учебных и спортивных помещений, привлекательность и ценность обучения, уровень коррупции и профессионализм преподавателей, сложность поступления и оправданность ожиданий, качество питания, организация спортивных мероприятий.

Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов в России:

— Сам мониторинг высших учебных заведений необходимо совершенствовать, и давно шли разговоры об учете промежуточной аттестации студентов и об учете мнения студенчества по самому учебному заведению. В будущем нужно применять инструменты оценки качества преподавания. Необходимо также проводить и учитывать в мониторинге промежуточную аттестацию знаний студенчества.

Напомним, в июне Минобрнауки направило 60 вузам письмо с рекомендацией прекратить прием абитуриентов в 2014 году в перечисленном ведомством 171 филиале, в котором зафиксированы слабые показатели эффективности. В список рекомендованных к реорганизации вошли семь филиалов двух свердловских вузов: это отделения УрГЭУ-СИНХ в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Березниках, а также филиалы УрФУ в Серове, Ноябрьске, Невьянске и Красноуральске.

Вопрос
Как вы считаете, следует ли учитывать мнения студентов при оценке эффективности вузов?
  • 79%
  • 21%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию