Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Материнский капитал предложили отменить ради экономии

1 октября 2014, 13:19
Материнский капитал предложили отменить ради экономии
Фото: архив 66.ru
В Министерстве экономического развития говорят, что выплаты матерям все равно не стимулируют рождаемость.

Министерство экономического развития в письме в правительственную комиссию по оптимизации расходов предложило остановить выдачу материнского капитала. Ведомство Алексея Улюкаева подсчитало, что таким образом можно сэкономить 300 млрд рублей в год.

В качестве обоснования министерство выдвигает теорию, что маткапитал не увеличивает число детей, а лишь сдвигает сроки рождений: семьи решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем запланировали.

Кроме того, как пишет «Коммерсантъ», в Минэкономике усомнились в целесообразности расходования бюджетных денег на госпрограмму «Развитие транспортной системы», которая «не обеспечивает связности регионов и роста деловой активности». Вопросы вызвала и программа по региональным и муниципальным финансам, а также программа «Развитие наук и технологий» из-за отсутствия в ней понятных условий выполнения.

В целом ведомство выступает не за урезание расходов, а за их перераспределение в пользу приоритетных проектов.

Программа материнского капитала действует в России шесть лет, ее срок истекает в 2016 году. Согласно ее условиям, женщины, родившие или усыновившие больше одного ребенка, получают финансовую помощь от государства. В этом году размер выплат составляет около 430 тысяч рублей. А в июле в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий продление выплат материнского капитала до 2026 года и его увеличение до 1,5 млн рублей.

Вопрос
Как по-вашему, нужно отменить материнский капитал?
  • 9%
  • 91%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию