Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мигранты будут сдавать экзамены в четырех вузах Екатеринбурга

25 сентября 2014, 13:38
Мигранты будут сдавать экзамены в четырех вузах Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Экзамены у иностранцев примут ГУ, УрФУ, РГППУ и УГГУ.

На Среднем Урале утвердили список вузов, которые будут проводить тестирование мигрантов по русскому языку, истории России и законодательству РФ. Проверять знания в Свердловской области будут Уральский федеральный университет, Уральский горный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет и Гуманитарный университет. Об этом сообщает ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, что иностранные граждане с 1 января 2015 года для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу должны будут предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации.

От сдачи экзамена, по данным полиции, освобождаются недееспособные или ограниченные в дееспособности иностранцы; те, кому нет 18 лет; женщины старше 60 лет и мужчины старше 65 лет, а также высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Экзамен не будут сдавать иностранные журналисты и студенты-очники.

Напомним, что Портал 66.ru уже публиковал примерный тест по истории для мигрантов. Проверить, справитесь ли с ним вы, можете по ссылке.