Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Большинство россиян хотят вернуть смертную казнь за педофилию и изнасилования

18 сентября 2014, 08:10
Большинство россиян хотят вернуть смертную казнь за педофилию и изнасилования
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Они считают высшую меру «заслуженным наказанием».

По результатам исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ), более половины россиян выступает за возвращение смертной казни: 55% считают, что РФ «следует вернуться к применению смертной казни», 24% — что стоит сохранить мораторий, 6% — что ее надо отменить; 15% затрудняются ответить, пишет «Коммерсантъ».

Из опрошенных ФОМ респондентов 63% считают «в принципе допустимыми» такие приговоры. Те, кто поддерживает смертную казнь, считают ее «заслуженным наказанием», которое поможет снизить уровень преступности.

Среди преступлений, за которые можно казнить, россияне называют прежде всего педофилию (73%), убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), распространение наркотиков (28%) и госизмену (13%). Противники казни в первую очередь отмечают возможность судебных ошибок.

В мае глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил вернуть смертную казнь, чтобы она значилась в Уголовном кодексе как мера устрашения. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что как гражданин не видит «ничего предосудительного» во введении смертной казни.

Отметим, что Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1999 году, а до этого, в апреле 1997 года, подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По решению Конституционного суда от 19 ноября 2009 года, смертная казнь не должна применяться до момента, когда РФ либо ратифицирует протокол N6, либо откажется от его исполнения.

Вопрос
Как вы считаете, в России нужно возвратить смертную казнь?
  • 74%
  • 26%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию