Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФО осуждены бандиты, совершавшие жестокие разбои и пытавшие своих жертв утюгом и электротоком

12 мая 2008, 11:30
Обвинительный приговор вынесен в отношении банды преступников, совершивших серию дерзких преступлений на территории Свердловской области.
Главарь банды приговорен к пожизненному заключению, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО.

По данным следствия, в 1999 году в Тюмени году 53-летний Виталий Ямбых создал вооруженную банду для нападений на граждан и организации с целью завладения их имуществом. В состав ОПГ вошли наиболее близкие и преданные главарю банды люди – 40-летний Сергей Некрасов, 36-летний Эдуард Бек и 42-летний Андрей Холодов. В ряде разбоев участвовали также 52-летний Петр Лебедев и 45-летний Валерий Бородулин.

Для совершения преступлений указанные лица использовали форму и поддельные удостоверения сотрудников милиции, маски-шапки с прорезями для глаз. С помощью стационарных и портативных радиостанций они прослушивали служебные каналы связи органов внутренних дел. На вооружении банды находилось 44 единицы огнестрельного оружия, 136 комплектующих частей и деталей к оружию, более 25,7 тыс. боеприпасов.

С помощью этой экипировки с 1999 по 2004 годы банда совершила разбойные нападения на Тюменском отделении Свердловской железной дороги, оружейный магазин «Охота Сибири», офис торговой компании «Бест-Тюмень», а также ряд тюменских и свердловских бизнесменов. Вооруженные бандиты избивали потерпевших, применяли пытки электротоком и раскаленным утюгом, вынуждая своих жертв под угрозой убийства выдавать деньги и имущество либо указывать их местонахождение. Три человека, оказавшие членам банды сопротивление, были убиты.

Кроме того, Виталий Ямбых организовал похищение родного племянника своего же сообщника Валерия Бородулина. Молодого человека отпустили только после того, как злоумышленникам заплатили за него выкуп в сумме 4 млн. рублей. Всего бандитами было совершено 19 преступлений. Были похищены деньги, золото и другое имущество на общую сумму более 9 млн. рублей, а также 12 тыс. 730 долларов США. Деятельность банды была пресечена правоохранительными органами в ноябре 2004 года.

Уголовное дело рассматривалось в Тюмени с участием коллегии присяжных заседателей, которые, исследовав предоставленные прокурором доказательства, признали подсудимых виновными по статьям 209 («Бандитизм»), 162 («Разбой»), 105 («Убийство»), 163 («Вымогательство»), 158 («Кражи»), 226 («Хищение оружия»), 127 («Незаконное лишение свободы»), 126 («Похищение человека») и ст. 166 УК РФ («Угон транспортного средства»). Принимая во внимание особую тяжесть преступлений, суд согласился с позицией гособвинителя, и приговорил организатора банды Виталия Ямбыха к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Некрасову, Беку, Холодову назначено каждому по 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом Некрасов и Холодов первые 10 лет заключения проведут в тюрьме. Бородулин и Лебедев осуждены к 11 и 14 годам лишения свободы соответственно. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда 3 млн. 880 тыс. рублей, а в счет возмещения материального вреда – 4 млн. 521 тыс. рублей.