Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем жить и будем помнить!» На Уралмаше поставят памятник детям войны

27 августа 2014, 17:34
Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Монумент к 70-летию Победы установят в сквере на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых Бригад, пишет ИТАР-ТАСС. Автор памятника — уральский скульптор Константин Грюнберг.

Сам памятник будет высотой 3,5 метра, за ним расположится барельеф с надписью: «И будем жить! И будем помнить!». Территория вокруг памятника будет представлять собой циферблат часов, символизирующий постоянность времени и непрерывность детского труда в годы ВОВ.

Напомним, в марте этого года стало известно о том, что группа ветеранов труда с заводов Екатеринбурга обратилась в мэрию с предложением воздвигнуть памятник. По их мнению, такой монумент в нашем городе просто необходим, ведь в годы войны уральские труженики поставляли на фронт оружие, боеприпасы, технику и амуницию, а сам Екатеринбург считался одним из главных промышленных центров страны. В начале 1940 года военную продукцию выпускали около 60 предприятий.

По словам организаторов проекта, монумент установят в ноябре этого года, а весной, ближе к Дню Победы, благоустроят близлежащую территорию.

Фото: Архитектурная мастерская академика Белянкина