Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Значок «Юный турист» облегчит поступление в вуз

26 августа 2014, 07:48
Министерство образования проведет ребрендинг статуса знака отличия.

Минобразования и науки России введет значок «Юный турист» в так называемое портфолио ученика, содержание которого учитывается при поступлении в высшее учебное заведение, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра образования и науки Вениамина Каганова.

По его словам, сейчас тоже есть действующее положение значка «Юный турист», но серьезность его восприятия за последние годы померкла.

Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки:

— Мы планируем провести ребрендинг значка и его статуса, как это было сделано со знаком ГТО. Такой значок будет учитываться при поступлении школьников в высшие учебные заведения, но как именно — окончательно мы сформируем только к новому учебному году в 2015 году.

Напомним, что значок «Юный турист» был учрежден постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ 10 апреля 1954 года. Для получения значка школьники должны в течение года принять участие в двух однодневных и двух двухнедельных походах, в которых они должны показать умение ориентироваться на местности, знание правил передвижения по пересеченной местности, умение подбирать снаряжение для похода, выбрать и оборудовать место для привала и оказать первую помощь.