Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активность клещей повышается вместе с температурой воздуха

8 мая 2008, 09:58
Активность клещей возрастает вместе с температурой воздуха. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные о количестве пострадавших от укуса насекомых за последние несколько дней.
Кроме того, свердловчане стали чаще бывать на природе.

Как сообщили АПИ в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в выходные и праздничные дни традиционно увеличивается число лиц, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 2277 человек, покусанных клещами, из них 470 — дети в возрасте до 14 лет. Нападение клещей регистрируется на всей территории Свердловской области. Количество лиц, защищенных от заболевания клещевым энцефалитом, продолжает оставаться крайне низким: на сегодняшний день из числа лиц, покусанных клещами, только 519 человек имеют полный курс профилактических прививок.

Введение специфического противоклещевого иммуногобуллина эффективно только в течение первых 48 часов после укуса клеща, дальнейшее увеличение сроков от момента укуса до введения иммуноглобулина не только не эффективно, но и может ухудшить прогноз заболевания.

Вакцинация — единственный эффективный способ защититься от клещевого энцефалита. На территории Свердловской области прививки против клещевого энцефалита проводятся в течение всего года.

По вопросам профилактики клещевого энцефалита все желающие могут обращаться к специалистам областного Роспотребнадзора по екатеринбургскому телефону 374-14-80 в будни с 9 до 17 часов.