Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газета The Daily Telegraph признана архитектурным шедевром

1 мая 2008, 14:04
Специалисты Университета Манчестера пришли к выводу, что над дизайном первой страницы британской газеты The Daily Telegraph работает архитектурный гений, сообщается на сайте самой газеты.
По мнению одного из авторов этого исследования, преподавателя университетской школы застройки и окружающей среды Эндрю Кромптонона (Dr. Andrew Crompton), первая страница ежедневника обладает всеми атрибутами архитектурного шедевра, что делает ее схожей, например, с постройками викторианской эпохи.

По его словам, первая колонка The Daily Telegraph, как и здания викторианской эпохи, насыщена разнообразными деталями, которые открываются читателю постепенно, в зависимости от того, с какого расстояния он смотрит на газету.

Это означает, как говорится в исследовании, что и когда газета находится на стенде, мимо которого проходит человек, и когда ее держит в руках попутчик в транспорте, и когда она лежит на соседнем столике в ресторане, потенциальный читатель всегда может увидеть на первой странице новые детали, которые могут привлечь его внимание.

В своем исследовании манчестерские специалисты изучали оформление номера газеты от 30 января 2006 года. Как сказал Эндрю Кромптонон, дизайн номера сам по себе является произведением искусства. Это демонстрирует, что оформление газет не является плодом случайности или чьей-либо прихоти, а подчинено законам человеческого восприятия.