Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроется Международный центр геологического туризма

16 июля 2014, 16:21
В Екатеринбурге откроется Международный центр геологического туризма
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Он будет работать при Горном университете.

В Екатеринбурге при Уральском государственном горном университете откроется Международный центр геологического туризма. Ректор университета Николай Косарев сообщил, что для этого будет построено отдельное здание, проект которого уже готов, передает ИТАР-ТАСС.

Николай Косарев, ректор УГГУ:

— Одна из самых привлекательных сторон Урала — его минеральная база. С самоцветами, золотом, металлами, а главное — людьми, занятыми в горном деле. Здесь должен быть системный подход в знакомстве гостей с богатствами Урала. В центре будет, например, гранильная фабрика, где посетители смогут познакомиться с технологией гранения камня.

Отметим, что в университете уже работает Горно-геологический музей, где собрана обширная коллекция самоцветов, открыта «Золотая комната».

В этом году Горный университет отмечает 100-летний юбилей. Основные мероприятия намечены на ноябрь; в УГГУ планируют открыть новый факультет строительной индустрии, а также установить фонтан рядом с главным учебным корпусом УГГУ, в парке «Зеленая роща».

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин также сообщил, что в честь юбилея университета назовут улицу именем одного из известных уральских горняков, но кого — пока секрет.