Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор оштрафовал свердловские детские лагеря на полмиллиона рублей

7 июля 2014, 15:47
Массовые нарушения в учреждениях связаны с организацией питания, некачественной уборкой и обработкой от клещей территории лагерей.

С начала сезона свердловский Роспотребнадзор оштрафовал за массовые нарушения законодательства детские оздоровительные лагеря на общую сумму 516 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Наталья Моисеева, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков областного Управления Роспотребнадзора:

— С начала лета мы провели 626 проверок, в результате которых были выявлены различные нарушения, в том числе связанные с организацией питания, сроками прохождения периодических осмотров персонала, некачественной уборкой территории лагерей, некачественной обработкой территории от клещей.

В этом году ведомство также имеет право проверять в лагерях организаторов питания: сейчас идут проверки 113 координаторов, и хотя они еще не завершились, уже выявлены нарушения в 71% случаев.

Более 200 нарушений в детских лагерях выявила и прокуратура Свердловской области, а основном они связаны с обслуживанием лагерей со стороны персонала.

Римма Бобина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Свердловской области:

— Самый вопиющий случай произошел в детском оздоровительном лагере школы №3 города Верхотурье. Там фрукты хранились в подвальном помещении под канализационными трубами, а мясо размораживалось в картонной коробке на полу.

Отметим, в этом году в области работают 1 239 учреждений отдыха и оздоровления детей, из них 73 загородных лагеря, 34 санаторно-оздоровительных учреждения и 1 121 учреждение с дневным пребыванием детей на базе школ.