Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума почти единогласно вернула «зимнее время»

11 июня 2014, 08:48
Накануне законопроект одобрили в первом чтении.

Накануне депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о возвращении зимнего времени на территории России. В поддержку закона выступили 436 депутатов, один воздержался, сообщает «РИА Новости».

Авторы законопроекта предложили дать две недели для того, чтобы были представлены поправки к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Если предложение будет принято, то Госдума сможет принять проект в целом до конца весенней сессии. В случае принятия и одобрения закона он вступит в силу 26 октября 2014 года.

Устанавливается, что «московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3». В случае успешного завершения законодательной процедуры и утверждения законопроекта президентом страны действующее в настоящее время в России «летнее время» отменится, и стрелки часов будут переведены на час назад.

Между московским и екатеринбургским (MSK+2) временем предполагается добавить «пермское» (MSK+1). В этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.

Напомним, переход на зимнее время был отменен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост главы государства.