Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»

26 мая 2014, 18:20
Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»
Фото: Ирина Баженова; 66.RU
Петр Щербина объясняет, почему народ мечтает об авторитарном президенте, а голосует за олигарха Петра Порошенко.

По результатам обработки 70,08% бюллетеней олигарх Петр Порошенко набирает 53,75% голосов избирателей. У его ближайшего соперника — Юлии Тимошенко — 13,11%. Сомневаться в том, кто станет пятым президентом Украины, не приходится.

Тем временем в Луганске, как и в Донецке, президентские выборы были сорваны. Избирательные участки там даже не открывались. Накануне вечером вице-премьер назначенного Верховной радой правительства Виталий Ярема объявил о возобновлении антитеррористической операции на востоке Украины, прерванной в воскресенье из-за выборов.

Председатель правления организации «Украинская национально-культурная автономия» в Екатеринбурге Петр Щербина рассказал в интервью Порталу 66.ru, кого на самом деле украинцы хотят видеть у руля и сможет ли олигарх Петр Порошенко остановить беспорядки на юго-востоке Украины.

Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»

Петр Щербина родился в селе Оситняжка Новомиргородского района Кировоградской области Украины. После окончания Киевского автомобильно-дорожного института работал в Новокузнецке Кемеровской области, а затем в Свердловске. Прошел путь от мастера до начальника управления строительного треста. С 2010 года возглавляет «Украинскую национально-культурную автономию» Екатеринбурга. Член консультативного совета при губернаторе по делам национальностей.

— Украинский народ хочет твердой руки. Нам нужен президент, который наведет порядок в стране. Вплоть до Сталина, но без репрессий. Народ хочет Тараса Бульбу. Не вырос такой человек, который мог бы возглавить Украину и навел бы там порядок, но выбирать же кого-то надо. Сейчас люди голосуют за Порошенко, потому что у них нет альтернативы. Вторым номером шла Юлька (Юлия Владимировна). Дело в том, что в Украине всегда был патриархат. За редким исключением (была только одна Ольга) всем руководил мужчина. Юля очень грамотная, но она полезла туда, где ей было находиться не положено. Люди это почувствовали, и ее рейтинг упал до 12%.

Порошенко все это время вел себя более-менее нормально, не как олигарх. Это импонировало украинцам. Теперь, придя к власти, он должен найти себя. Если он будет работать без подсказок со стороны Запада, то у него что-то может получиться. При этом я не думаю, что Порошенко даст свободу украинцам. Его правление должно быть авторитарно-демократическим (метод кнута и пряника). Ни украинский, ни русский, ни белорусский народ пока не дозрели до полной демократии, не смогли сформировать нормальное гражданское общество. Поэтому когда люди начинают жаловаться, то я часто говорю: «Так это же вы выбрали Януковича, Кучму. Вы же голосовали!». А мне говорят: «А я не голосовал». Так тогда и не говори, что президент нехороший. Я приведу простой пример: в Свердловской области живет около 800 граждан Украины, но в это воскресенье проголосовали всего 32 человека.

Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»

Порошенко неоднократно говорил, что настроен на работу с Россией. Меня это очень радует. Сейчас в Украине многие настроены на европейские стандарты, но не все понимают, что для этого нужно перестроить всю экономику. Сделать это за десять лет нереально. В Европу надо идти, но делать это постепенно. Сейчас основной покупатель украинской продукции — это Россия, и нам нужно находить общий язык. Если этого не будет, то многие люди потеряют рабочие места. Такова реальность.

Порошенко просто обязан разобраться с беспорядками на юго-востоке страны. Бойня должна прекратиться, но только путем переговоров. Он должен вести диалог со всеми — и с восточной, и с центральной Украиной. Это необходимо, чтобы сохранить целостность Украины. Нужно выбрать депутатов Верховной рады, потому что сейчас там нет представителей всех регионов. Диалог вести некому. Нужно выслушать, что хотят на востоке, и искать компромисс. У украинцев такой характер: когда они собираются что-то решать, то начинают входить в раж и рвут на себе рубаху. Каждый доказывает свою правоту и никого не слушает. Нужно пересилить себя, свой менталитет. Выслушать всех и принять решение.

Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»

Это неправда, что украинцы не любят россиян. У каждого второго украинца в России есть сват, брат, невестка. У нас крепкие бизнес-отношения. Мы связаны с Россией. Отличительная черта славянских народов в том, что мы любим не по крови, не по родству, а по душе. Это должно стать нашей национальной идеей. Нужно немедленно создавать содружество славянских народов. Сейчас весь мир объединяется, а мы объединиться не можем.

Крым просто пахнет Россией. Поэтому мое мнение — все сделано законно. Сейчас русских называют оккупантами, но по правде говоря, Украина очень мало уделяла Крыму внимания. Никакой инфраструктуры практически не было. Поэтому я рад, что Россия наконец-то показала зубы (хотя я и украинец). К сожалению, за последние 20 лет Россию смешали с мусором. Страна не могла показать свое я. Везде Америка, Запад. Нужно, чтобы Россию боялись и уважали. Нынешняя власть наконец-то показала свою мощь, не побоялась ни санкций, ничего. Сейчас нужно поднять Крым и показать всему миру, что мы можем сделать сказку. Чиновников нужно заставить работать, чтобы решали вопросы без бюрократии. Бизнесу, наоборот, нужно дать пряник, освободить от налогов, меньше бюрократии.

Глава украинской автономии в Екатеринбурге: «Украине нужен Сталин, но без репрессий»

Путину нужно слушать свой народ, чтобы в России не повторилось то, что сейчас происходит на Украине. Коррупция, несовершенство судебной системы, откаты из бюджетных средств есть и в России, но только меньше. Он должен направлять своих чиновников, чтобы они работали. Майдан начался после того, как народ окончательно обнищал. Я не говорю, что люди голодали, но устроиться на хорошую должность, поступить в институт без взяток стало невозможно. Власть ничего не сделала для того, чтобы сделать эту прекрасную плодородную землю богатой.

Фото: Ирина Баженова; 66.RU