Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульмане предлагают перейти на время по Мекке

22 апреля 2008, 09:19
Ученые и священнослужители из мусульманских стран призвали заменить время по Гринвичу на время по Мекке.
Сторонники этой идеи утверждают, что Мекка, находящаяся в Саудовской Аравии, является центром земли.

Это предложение прозвучало на проходящей в Катаре научной конференции под названием "Мекка как центр земли: теория и практика".

Один из участников форума заявил, что Британия навязала Гринвичский меридиан всему миру, когда была колониальной империей, и что пора с этим кончать.

Известный священнослужитель шейх Юсеф Карадауи сказал, что современная наука наконец-то предоставила доказательства того, что Мекка является центром земли. Именно к этой точке поворачиваются все мусульмане во время молитвы.

На конференции была представлена модель специальных часов, созданная мусульманином из Франции, которая помогает определять направление на Мекку в любой точке планеты.

Форум в Катаре стал проявлением популярной в некоторых мусульманских странах тенденции искать разгадку научных секретов в тексте Корана. Приверженцы этого направления считают, что ученые должны внимательно изучать Коран, чтобы открыть в нем тайны окружающего нас мира.

Однако критики этой школы мысли утверждают, что такой подход не делает различия между духовной правдой, которая не меняется с течением времени, и эмпирическим знанием, которое зависит от состояния науки в каждый конкретный период времени.