Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы отмыли Каменные палатки от надписей «Здесь был Вася»

29 апреля 2014, 17:50
Екатеринбуржцы отмыли Каменные палатки от надписей «Здесь был Вася»
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Горняки и мэрия провели мастер-класс «За чистоту Уральских гор».

Сегодня на Каменных палатках прошла массовая акция «За чистоту Уральских гор», на которой активисты показали, как нужно очищать камни от надписей.

Напомним, Уральский горный университет и администрация Екатеринбурга озаботились состоянием Уральских гор и памятных камней и решили очистить природные памятники от надписей вроде «Здесь был Вася».

На сегодняшнем мастер-классе активисты продемонстрировали, как с помощью железной щетки, газовой горелки и растворителя избавиться от надписей. С помощью огня краску плавят и снимают щеткой, а остатки при необходимости удаляют растворителем.

Директор Уральского центра камня Фират Нурмухаметов рассказал, что туристы давно очищают горы вдоль реки Чусовой, а недавно УГГУ и мэрия решили, что очисткой нужно заняться на протяжении всех Уральских гор и начать с Екатеринбурга. Каждый, кто поможет очистить горы, может рассчитывать на денежное вознаграждение.

Как рассказала заместитель начальника информационного управления УГГУ Татьяна Салова, комплект необходимых для очистки средств обходится приблизительно в 400 рублей, соответственно, стартовая цена денежного вознаграждения — от 500 рублей. Она отметила, что затем, в зависимости от длины надписи и масштаба очищенной поверхности, сумма поощрения может быть увеличена.

Егор Свалов, зампредседателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

Екатеринбуржцы отмыли Каменные палатки от надписей «Здесь был Вася»

— Эта акция направлена в первую очередь на то, чтобы воспитать культуру у человека, повысить уровень его образования. Человек, который сам приложит усилия, чтобы принести частичку чистоты в этот мир, не будет ничего марать и мусорить, будет своим примером воспитывать друзей, коллег, детей.

Отметим, акция будет продолжаться весь туристический сезон и станет ежегодной.

Фото и видео: Антон Буценко для 66.ru