Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдуме предложили законодательно запретить продажу алкоголя в интернете

25 апреля 2014, 17:37
Госдуме предложили законодательно запретить продажу алкоголя в интернете
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Контролировать выполнение закона должны будут Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование.

В Госдуму поступил законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в РФ через интернет, в том числе в комплекте с другим товаром. Автором документа стал депутат ГД Виктор Звагельский, сообщает пресс-служба народного избранника.

В прошлом году Росалкогольрегулирование предлагало внести поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя и в закон об информации, которые позволили бы запретить продажу алкоголя и его суррогатов через интернет-магазины. Сейчас продажа алкоголя ограничена лишь законом по времени суток и месту продажи.

В предложенном Звагельским законопроекте за нарушение нормы предлагается штрафовать граждан на сумму до пяти тысяч рублей, юридические лица — до миллиона рублей.

При этом парламентарий отмечает, что в настоящее время действует запрет дистанционной продажи алкоголя.

Виктор Звагельский, депутат ГД:

— Однако он является неэффективным, так как в Сети наблюдается увеличение числа предложений о незаконном сбыте алкогольной продукции в рамках различных акций, в том числе при условии покупки иного товара, алкоголь представляется в виде подарка.

Депутат предлагает возложить контроль на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование, а сайты по продаже алкоголя блокировать.

Вопрос
А вы покупаете алкоголь в интернете ночью?
  • 27%
  • 73%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию