Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургским школьникам расскажут о новых правилах поступления в вузы

20 марта 2014, 12:47
Екатеринбургским школьникам расскажут о новых правилах поступления в вузы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В городе заработала горячая линия, по которой специалисты разъяснят абитуриентам и их родителям особенности приема в вузы в 2014 году.

В Екатеринбурге заработал телефон горячей линии для абитуриентов, по которому специалисты помогут абитуриентам разобраться с новыми правилами поступления в вузы.

Как отмечают в пресс-службе УрФУ, в этом году в правила поступления в высшие учебные заведения был внесен ряд изменений, но, как показали исследования, большинство школьников о новых правилах ничего не слышали. Между тем нововведения могут коснуться каждого абитуриента.

К примеру, в этом году резко сокращается количество направлений, на которые можно подать документы одновременно. Если в прошлом году большинство вузов вело прием по конкурсным группам, объединяющим несколько направлений с одинаковыми экзаменами, то теперь абитуриенты смогут подать документы только на три направления. Количество вузов остается прежним — 5.

Кроме этого, для поступления на некоторые направления теперь нужно иметь медицинскую справку.

Сложнее будет и участникам олимпиад: только подтвердив свои достижения баллом ЕГЭ (не менее 65) по соответствующему предмету, они смогут получить льготы. Также на каждом направлении подготовки только 10% бюджетных мест будут выделены для абитуриентов с особыми правами. Если все выделенные места будут заняты, остальным придется проходить конкурс на общих основаниях.

Прием документов во многих вузах в этом году пройдет с 20 июня по 25 июля. Телефон горячей линии: 8 (800) 100 50 44.