Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга проходит митинг-концерт в поддержку Крыма

18 марта 2014, 18:10
В центре Екатеринбурга проходит митинг-концерт в поддержку Крыма
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Собравшиеся цитируют высказывания Владимира Путина, прозвучавшие в ходе его послания Федеральному Собранию.

Сразу после выступления Владимира Путина с внеочередным посланием Федеральному Собранию по поводу итогов крымского референдума на площади Труда в Екатеринбурге собрались участники митинга в поддержку жителей полуострова. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Свердловской области и Союз ветеранов Афганистана.

В митинге собирается принять участие директор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов, также ожидается присутствие членов партии «Единая Россия».

Михаил Сафронов объявит о намерении театра отправиться этим летом на гастроли в Крым. «Мы скажем, что для нас это большая честь и мы очень рады, что первыми сможем порадовать крымских россиян своим театральным искусством», — пообещал ранее Сафронов. В музкомедии уже начали формировать репертуар.

На входе установлены рамки металлоискателей. Сотрудники полиции вежливы и предупредительны. Фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

Тем временем студенты Горного университета записали видеоролик, посвященный присоединению Крыма к России, таким образом заочно поддержав участников сегодняшнего митинга. «У нас одна история, одно будущее, одна дорога», — говорится в послании, опубликованном в официальной группе вуза в социальных сетях.

Еще одна группа студентов — УрФУ — перед началом митинга рассказала корреспондентам Портала 66.ru, что пришла по просьбе организаторов в качестве волонтеров. В итоге «волонтерам» вручили заранее заготовленные плакаты и расставили в толпе.

Активисты подали заявку на участие в акции пяти тысяч человек, но сейчас, по подсчетам нашего корреспондента, на месте уже не менее 2000 человек.

Участники митинга энергично сменяют друг друга, цитируют речь президента, с которой он обратился к Федеральному Собранию. Фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

Над толпой видны флаги ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России», Росхимпрофсоюза, Российского союза ветеранов Афганистана и «Левого фронта». Люди стоят с плакатами: «Крым, Урал с тобой!», «Россия, Севастополь, Крым», «Своих не бросаем», «Молодцы, крымчане», «Чужого не надо, своих не отдадим».

После митинга организаторы анонсировали праздничный концерт.

Как рассказал нам пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, правопорядок обеспечивали около 100 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка и провокаций не зарегистрировано.

Отметим, что помимо Екатеринбурга, аналогичные акции в эти минуты проходят и в других уральских городах, таких как Челябинск, Сургут, Курган, Нижневартовск. Митинг-концерт за присоединение Крыма к России пройдет и в Москве, на Красной площади (18 часов по московскому времени). Организаторами выступили молодежные, ветеранские и патриотические организации.

Напомним, что в минувшие выходные на площади Труда жители Екатеринбурга провели пикет против войны с Украиной и присоединения Крыма к России. На акцию пришло около 400 горожан (по данным полиции, 100 человек, включая журналистов и блогеров). Правда, впоследствии пикет стал протестом против блокировки оппозиционных сайтов в Сети и цензуры в средствах массовой информации. Почти половина плакатов — с призывами дать свободу СМИ, вернуть телеканал «Дождь» и сотрудников «Ленты.ру».