Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия построит к ЦПКиО мост через Исеть

26 февраля 2014, 10:18
Мэрия построит к ЦПКиО мост через Исеть
Фото: архив 66.ru
Почти все готово к разработке проектной документации. Осталось только решить вопрос собственности земельного участка.

Рабочая группа мэрии Екатеринбурга сформулировала техническое задание на разработку концепции развития ЦПКиО имени Маяковского. Вскоре будет объявлен конкурс на проектные работы.

Однако перед этим необходимо изменить собственника земли. Сейчас чиновники озабочены созданием нормативно-правовых условия для передачи участка из собственности области в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба городской администрации.

В целом власти определились с будущим обликом парка и территории вокруг него. Во-первых, построят новый мост через Исеть со стороны Щорса, во-вторых, благоустроят существующие входы в парк, а в перспективе создадут новые, в-третьих, обустроят центральную аллею, в-четвертых, найдут место для воркаут-площадок, в-пятых, разработают понятную навигацию и фирменный стиль.

В управлении культуры уточнили, что концепция — это только видение. Следующий шаг — проектирование конкретных зон. Первая из них появится к фестивалю болельщиков FIFA.

Кроме того, не исключено, что вход в ЦПКиО станет бесплатным. Вице-мэры Екатеринбурга Сергей Мямин и Михаил Матвеев предложили отменить плату. Руководство парка идею поддержало.

При реконструкции ЦПКиО обещают сохранить весь лесной массив — около 70 га, — а также обновить Детскую железную дорогу. Трасса ДЖД вытянется в длину и для нее будут закуплены новые вагоны.