Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Работу чиновников россияне оценят смайликами

25 февраля 2014, 11:54
В марте до правительства дойдет законопроект, предлагающий новую систему оценки квалификации госслужащих.

Россиян начнут спрашивать, что они думают о работе чиновников. Как сообщает «Российская газета», опросы будут проходить на улицах, а также в интернете — в блогах и социальных сетях.

Издание пишет, что уже в марте в правительство поступит законопроект, разработанный Министерством труда и социальной защиты. Документ предусматривает новую систему оценки квалификации госслужащих и эффективности их работы. Так, для каждой должности будет прописан набор требований, где помимо знаний и чисто формальных требований (стаж, образование и т. д.) будут человеческие качества: стрессоустойчивость, уверенность в себе, коммуникабельность и прочее.

Оценивать работу чиновников будут непосредственно граждане, отмечается в документе. Сделать это можно будет очно (опросы на улице или в присутственных местах — паспортном столе, на почте, в магазине) или заочно (анкеты в канцелярии, опросы по SMS, телефону или почтой). Предусматривается опрос через электронные терминалы, расположенные непосредственно в местах предоставления госуслуг, там появятся специальные кнопочки для недовольных.

К слову, в анкетах оценки нужно будет выставлять с помощью смайликов, это, предполагают министры, перевернет наше представление о казенном стиле.

Порядок проведения оценки квалификации чиновников и кандидатов на службу, как предусматривается, будет установлен отдельно. В нем пропишут методы проведения оценки и их периодичность.