Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество пассажиров «Кольцово» увеличилось на 26%

9 апреля 2008, 11:27
Количество пассажиров, прошедших через терминалы аэропорта «Кольцово» за первый квартал 2008 года, выросло на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Показатель превысил 480 тысяч пассажиров,— сообщили АПИ в пресс-службе «Кольцово».

Такое существенное увеличение объема пассажирских авиаперевозок не характерно для начала года, но говорит об устойчивом спросе на авиаперевозки и подтверждает прогнозы руководства аэропорта относительно ожидаемого значительного роста пассажиропотока по результатам 2008 года,— отмечают в пресс-службе.

«Стратегия развития аэропорта Екатеринбурга, скорректированная летом 2007 года, успешно реализуется по всем направлениям Доказательством тому является не только произошедшее весной нынешнего года увеличение количества и частоты рейсов, но и неуклонный рост пассажиропотока. Для нас он является одним из основных показателей производственной деятельности,— комментирует генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. — Совместные с правительством Свердловской области и Министерством транспорта РФ действия, направленные на развитие «Кольцово» в качестве одного из ключевых аэропортов страны — хаба, уже неоднократно показали свою высокую результативность в планомерном осуществлении задач по строительству новых и реконструкции существующих аэропортовых объектов».

Так, строительство нового пассажирского терминала для обслуживания международных рейсов идет в соответствии с графиком работ. В настоящее время началось возведение каркаса здания, которое будет завершено в конце лета. Терминал пропускной способностью 1600 пассажиров в час и площадью около 50 тысяч квадратных метров будет сдан до 31 марта 2009 года.

Продолжаются работы по реконструкции аэродромных покрытий «Кольцово» — 2-й этап первой очереди. Этот этап включает в себя работы по реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1) с ее удлинением на 500 метров, установкой новейшего светосигнального, радионавигационного и метеорологического оборудования, усилением покрытий. На данный момент из федерального бюджета на эти цели уже выделено 2,29 миллиарда рублей. Генеральный подрядчик реконструкции ИВПП-1 будет выбран не позднее 15 мая в результате проведенного Росавиацией конкурса, который будет объявлен 6 мая. Несмотря на сложность работ — реконструкция будет проходить на аэродроме без приостановки деятельности по приему и выпуску воздушных судов — и сжатые сроки, работы на аэродроме будут завершены к маю 2009 года.

Параллельно с интенсивным строительством активно ведется работа и по открытию новых регулярных авиарейсов. Напомним, что в весенне-летнем расписании «Кольцово» появилось более десятка новых направлений. С Росавиацией в начале года были согласованы прямые регулярные рейсы авиакомпании «Финнэйр», которая начнет свои полеты из Хельсинки (Финляндия) уже в сентябре. Также в результате оптимизации рабочих процессов и приобретения новой спецтехники стандартное время обработки багажа сократилось на 20%.