Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области благоустроят 1260 воинских захоронений

21 января 2014, 12:49
В Свердловской области благоустроят 1260 воинских захоронений
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Все мемориальные комплексы должны быть учтены и благоустроены к 70-летию Победы.

До мая 2015 года каждый из 1260 мемориалов, посвященных павшим защитникам Отечества, должен обрести свой шефский коллектив, который будет контролировать состояние захоронения.

Сейчас на территории Свердловской области расположено 80 захоронений Героев Советского Союза и 13 — Героев России, 40 — полных кавалеров ордена Славы, 469 индивидуальных захоронений воинов, погибших в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе. Вечный покой в братских могилах на территориях 15 городов области нашли 3433 солдата и офицера, умерших от ран и болезней в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Как заявил вице-премьер Свердловской области Владимир Романов, чтить память предков — это наша обязанность, а «уважительное отношение к историческому прошлому, к подвигам защитников Отечества — это неотъемлемая составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения».

Таким образом, все 1260 мемориалов будут учтены и подобающим образом благоустроены к 70-летию Победы, которое будет отмечаться 9 мая 2015 года, сообщает пресс-служба областного правительства.