Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне назвали Путина политиком года

26 декабря 2013, 15:04
Россияне назвали Путина политиком года
Фото: Кирилл Зайцев; архив 66.ru
Президент РФ побеждает в рейтинге ВЦИОМ с результатом 44% голосов респондентов.

В уходящем 2013 году самым популярным политиком в России по версии ВЦИОМ вновь стал Владимир Путин. В этом году президент побеждает с результатом 44%. Отметим, что Путин лидирует в рейтинге уже десятый раз.

Следом за ним идут глава Минобороны Сергей Шойгу (8%), тройку лидеров замыкает глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров (7%). В рейтинг также попали премьер РФ Дмитрий Медведев (5%, пятое место) и оппозиционер Алексей Навальный (2%, седьмое место).

В прошлом году лидер рейтинга Путин набирал 54%. Тогда на втором месте был Медведев, а на третьем — Шойгу. «Падение интереса к выборам, федеральных выборов не было в этом году, повестки дня, что нам надо определиться, как нам дальше жить, не было… поэтому снижение рейтинга у всех политиков», — прокомментировал итоги руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

Отметим, что социологи назвали имена и других популярных персон среди россиян. Так, лучшим спортсменом уходящего года остается фигурист Евгений Плющенко (10% в 2013 году против 9% в 2012-м), актером года назван Сергей Безруков (7%). Лучшим певцом и музыкантом россияне считают Филиппа Киркорова (6%), а писателем — Дарью Донцову (6% в 2013-м, первое место в рейтинге последние 5 лет).

Передачи Первого канала лидируют среди самых популярных телепрограмм. Лавры победителя получает детище Андрея Малахова «Пусть говорят» (15%), следом идет шоу «Голос» (8%), третье место и по 5% голосов получают программы «Давай поженимся» и «Новости». Фильмом года назван «Сталинград» Федора Бондарчука (12%).

Социологи ВЦИОМ проводили опрос 14 и 15 декабря текущего года в 130 населенных пунктах страны. На вопросы экспертов ответили порядка 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Фото: ВЦИОМ

Вопрос
А кого вы считаете политиком 2013 года?
  • 28%
  • 3%
  • 9%
  • 1%
  • 16%
  • 40%
  • 3%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию