Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект площадки «Экспо» отдадут в музей истории города

12 декабря 2013, 10:32
Проект площадки «Экспо» отдадут в музей истории города
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Для нового экспоната выделят место в большом зале.

Чиновники мэрии подумывают о передаче макета площадки «Экспо-2020» в Музей истории Екатеринбурга. Аналогичным образом поступят и с другими проектами, выполненными в период двухлетней борьбы города за Всемирную выставку.

В пресс-службе администрации отмечают, что для экспо-материалов, скорее всего, будет выделена отдельная зона в большом зале музея. «Жители и гости Екатеринбурга смогут ближе ознакомиться с этим важным историческим этапом в жизни одного из крупнейших городов России», — говорится в сообщении. Не исключено, что некоторые идеи могут быть реализованы в будущем.

Напомним, во имя «Экспо» архитекторы планировали построить рядом с выставочной площадкой жилой район с паркингами и торговыми центрами, обустроить набережную на берегу Верх-Исетского пруда. Соединить город и экспо-сити планировалось двухэтажным мостом для автомобилей и поездов.

Судьба «Экспо-2020» была решена в Париже 27 ноября. Уральская столица в финале голосования уступила Дубаю. Помимо России и Арабских Эмиратов, на проведение выставки претендовали турецкий Измир и бразильский Сан-Паулу.