Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра – международный день птиц

31 марта 2008, 17:29
1 апреля отмечается Международный день птиц. История возникновения возникновения этого праздника неоднозначна и запутанна.
Так, в бОльшей части публикаций, праздник приурочен к дате принятия 1 апреля 1906 года Международной конвенции по охране птиц. Однако на самом деле такого документа не существует, так как в 1906 году никакой конвенции об охране пернатых не принималось. Однако праздник, в силу разных причин, прижился именно в этот день и стал широко отмечаться во всем мире. В России день птиц приобрёл широкую популярность ещё в дореволюционные годы. В советские времена праздник претерпел некую эволюцию: от творческого в 20-е годы, когда Маяковский написал знаменитое «Мы ждем вас, товарищ птица, отчего вам не летится?», затем – формального в 30-40-е года, когда каждый школьник должен был изготовить один скворечник и две кормушки для птиц, до забытого в 80-е годы. Праздник возродился в 90-е годы прошлого века по инициативе благотворительной некоммерческой организации Союз охраны птиц России.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, сегодня в мире известно более 9 тысяч видов птиц, из них 738 встречается в России. Это составляет около 8% от всей мировой орнитофауны. В Челябинской области проживают представители 338 видов пернатых, из которых достоверно гнездится более 250 видов, а остальные либо кочуют, либо случайно залетают на южноуральскую территорию. Наиболее многочисленны в области представители отряда воробьиных. Так, например, обитающих в регионе забликов насчитывается около 20 миллионов. А наиболее редкие – это представители отряда соколообразных, среди них – беркуты и курганники, которых можно пересчитать по пальцам.

Отметим, что к 1 апреля в область возвращаются далеко не все перелетные странники. Первыми появляются грачи, затем скворцы, жаворонки, многие водоплавающие и околоводные птицы. Кстати, символом этого года выбрана не перелётная, а постоянно обитающая в России птица – снегирь.