Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителей Екатеринбурга зовут на «Русскую пробежку»

29 ноября 2013, 18:22
Акция в воскресенье станет своего рода репетицией перед главным забегом, который пройдет днем 1 января.

В это воскресенье, 1 декабря, в 15 часов около стадиона «Динамо» в очередной раз пройдет акция «Русская пробежка».

«Изначально акция была задумана как новогодний «прикол», целью которого было в первый день Нового года посрамить пьяных обывателей и нанести веселый и креативный удар по устоявшимся алкостереотипам», — рассказывают организаторы. Однако вскоре акция стала больше чем просто шуткой: у пробежек появился социальный подтекст.

Организаторы акции:

— «Русские пробежки» — это способ гражданской самоорганизации сознательной русской молодежи с целью выражения протеста против бездействия властей в отношении проблем алкоголизма, наркомании, нравственного падения и культурной деградации российского общества. В это воскресенье мы собираемся провести показательную пробежку. Заснимем небольшой ролик, проведем русские забавы. Зовите друзей и подруг. Чем больше народу, тем лучше.

Тем не менее в пробежках могут принять участие не только граждане России, но и выходцы из братских стран. «Мы не воспитываем патриотизм через ненависть к другим народам», — поясняют организаторы.

На этот раз организаторы ожидают небольшое количество участников, порядка 30 человек. Мероприятие согласовано с администрацией Екатеринбурга, рассказали Порталу 66.ru организаторы.

Дмитрий Кириллов, один из организаторов акции:

— Пробежки «За здоровый образ жизни» проводятся с начала 2011 года. Мероприятие проводилось не менее 50 раз. В этот раз, думаю, будет около 30 человек. Этого количества людей достаточно, чтобы привлечь внимание прохожих к проблеме.

Бежать предстоит от «Динамо» до площади 1905 года и обратно. Акция проводится не только в Екатеринбурге, но и в других городах России.

Отметим, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже зовет всех на утренние пробежки, но по субботам. Место встречи — набережная реки Исеть, около резиденции губернатора. Старт в 10 часов утра.