Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет школьным поборам!». На площади Труда пройдет митинг в защиту образования

26 ноября 2013, 21:12
«Нет школьным поборам!». На площади Труда пройдет митинг в защиту образования
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Екатеринбург присоединится к всероссийской акции протеста.

В воскресенье, 1 декабря, в 14 00 на площади Труда состоится митинг в рамках всероссийской акции «Остановим развал образования и науки». Таким образом, Екатеринбург присоединится к другим 15 городам России, в которых также пройдет акция. Аналогичный митинг устроят в Украине.

Организаторами мероприятия выступили сразу нескольких общественных движений, среди которых «Учитель» и «Автономное действие». Участники митинга собираются выступить против поборов и «непрозрачного расходования средств» в школах Екатеринбурга и систематического нарушения прав учителей. Также они выступят против закрытия «неэффективных» вузов и слияния кафедр, которые способствуют увольнению педагогов и «клерикализации образования».

Дмитрий Рощин, один из организаторов митинга:

— Государство, вынужденное бороться с кризисом, идет на урезание расходов, обрекая тем самым сферы образования и медицины на деградацию. Мы же хотим заявить, что за кризис должны отвечать его виновники, а не простые жители, а все изменения в образовательной системе должны приниматься демократически, с самым широким участием низовых сотрудников, учащихся и их родителей.

Флаги политических партий и националистическая символика на митинге запрещены, предупреждают организаторы.