Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два екатеринбургских вуза признаны неэффективными

11 ноября 2013, 14:14
Два екатеринбургских вуза признаны неэффективными
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Министерство образования РФ опубликовало итоги первого этапа мониторинга деятельности российских высших учебных заведений по итогам 2013 года.

В столице Среднего Урала в черный список попали Екатеринбургская академия современного искусства и Европейско-Азиатский институт управления (ЕАИУП). ЕАСИ — государственный вуз, основанный в 2006 году и осуществляющий подготовку менеджеров в индустрии культуры и искусства. ЕАИУП был основан еще в 1992 году и раньше носил название «Академия управления и предпринимательства». Ведет образовательную деятельность по 7 специальностям и 14 специализациям.

Всего в мониторинге 2013 года участвовали 1054 вуза, из которых 480 — негосударственные.

«Согласно полученным данным, министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих признаки неэффективности. На сегодняшний день это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов», — пишет Минобрнауки РФ.

Оценивались вузы по шести показателям, в том числе по объему средств, направляемых на научную работу, обеспеченности площадями и инфраструктурой и востребованности выпускников на рынке труда.

Следующим этапом оценки эффективности образовательных организаций высшего образования станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат МВК рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.