Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне отмечают День народного единства

4 ноября 2013, 09:20
Россияне отмечают День народного единства
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Праздник был учрежден в 2005 году.

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Дату учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

Опрос, проведенный социологами Фонда общественного мнения, показал, что две трети россиян до сих пор не знают, какой праздник отмечается ежегодно 4 ноября. О Дне народного единства знают 31% опрошенных, остальные же расходятся в мнениях. Отмечать праздник наши соотечественники не намерены: так заявляет 81% респондентов. В то же время 57% считают, что этот праздник все же нужен, с ними не согласны 23% россиян, пишет «РИА Новости».

В Екатеринбурге сегодня пройдут как митинги и акции, так и праздничные концерты. Напомним, по сложившейся уже традиции в уральской столице состоится «Русский марш». В этом году городские власти согласовали сразу две площадки для мероприятия — Уралмаш и центр города. Любителям отдохнуть культурно Концертный зал Лаврова предлагает заняться рукоделием и лепкой: целый день здесь будут выступления творческих коллективов, выставки керамики, лоскутного шитья, народной куклы и прочего рукоделия, мастер-классы, шоу барабанов и многое другое.

Власти уральской столицы не остались в стороне и еще за несколько дней до праздника обратились к горожанам. Сити-менеджер Александр Якоб пожелал екатеринбуржцам здоровья, стабильности, благополучия и искренней гордости за нашу страну.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Во все времена было чрезвычайно важно осознавать, что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Общие ценности и цели становятся необходимыми условиями для стабильного развития и процветания государства. Жители Екатеринбурга своим трудом продолжают славные традиции своих предков — строят и реализуют амбициозные планы, с глубоким уважением относятся к истории Отечества и успешно развивают городскую экономику, формируя положительный имидж столицы Урала.

К жителям области обратился глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— У нас с вами одна Родина — Россия. И мы вместе ответственны за ее настоящее и будущее, за судьбу Свердловской области — Опорного края державы. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи. Уверен, что День народного единства найдет отклик в ваших сердцах, будет отмечен добрыми делами.

Отметим, что на территории нашего региона проживают представители 160 национальностей, представлены все основные религии мира, действуют свыше 100 национально-культурных объединений и более 700 религиозных организаций.

Вопрос
А вы будете отмечать День народного единства?
  • 10%
  • 90%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию