Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские педагоги отмечают сегодня свой профессиональный праздник

5 октября 2013, 09:11
Российские педагоги отмечают сегодня свой профессиональный праздник
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
5 октября 1994 года ЮНЕСКО учредило День учителя.

Сегодня учителя России и их коллеги из других стран отмечают Международный день учителя. Напомним, ранее почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, однако с 1994 года этот праздник отмечается 5 октября.

Накануне с поздравлениями к педагогам обратился глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Чиновник пожелал учителям крепкого здоровья и способных учеников.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— С трогательной любовью и признательностью мы вспоминаем своих первых учителей, кто дал нам первые знания о жизни, научил читать и писать, дружить и верить в собственные силы. Наши дорогие учителя, от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Вашим самоотверженным и благородным трудом обеспечивается великое дело образования и воспитания многих поколений умных, одухотворенных и ответственно относящихся к жизни екатеринбуржцев.

В этом году с профессиональным праздником своих первых учителей поздравили почти 14 тысяч первоклассников. Этот показатель превышает уровень наполняемости городских школ в прошлые годы и подтверждает положительную демографическую динамику уральской столицы, отмечает пресс-служба мэрии.

Как сообщает РИА «Новости», в нашей стране почти 47 тысяч школ, порядка 1,2 млн педагогов обучают почти 14 млн детей.