Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

2 октября 2013, 12:30
интервью
Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»
Фото: Дмитрий Шлыков; 66.RU
Неделю журналисты датского телеканала DR таскали нас по всему городу и окрестностям. Снимали документальный фильм о «русской сенсации» — о «наркоборце-оппозиционере» Евгении Ройзмане.

Знакомьтесь, это Матильда и Томас.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Матильда — корреспондент, а Томас — оператор датского телеканала DR.

В Екатеринбург оба прибыли снимать кино. Документальное. О Ройзмане. Точнее, о том, почему в «авторитарной России» на выборах главы города взял и победил «оппозиционер и наркоборец».

Я, наивный человек, согласился проводить не особо ориентирующихся в городе датчан. И пропал из редакции на неделю вместе с нашим менеджером по продвижению Ольгой, которая, в отличие от меня, прекрасно говорит на английском и взяла на себя тяжелую роль переводчика.

Они терзали нас с утра до ночи. Вместе с настойчивыми иностранными журналистами мы были не только в офисе «Города без наркотиков» на Белинского и не только в кабинете новоизбранного мэра. Мы были буквально везде. В трех реабилитационных центрах Ройзмана, в одном реабилитационном центре Куйвашева, в подворотнях Уралмаша, Сортировки и ВИЗа. Мы договорились о встречах с десятком человек. И перевели с русского на английский столько же интервью.

И все ради того, чтобы на родину датчане увезли тонны правдивых и разносторонних мнений о том, что же случилось в Екатеринбурге 8 сентября и почему именно у нас кандидат не от власти оказался в кресле главы города.

К сожалению, здесь я не смогу вам передать откровенные диалоги с бывшими и нынешними наркоманами. С журналистами они соглашались общаться только при условии, что их имена и рассказы никогда не окажутся в российских СМИ, только в Дании. Я обещал. И я молчу.

А остальное мы с вами и так знаем. Знаем, как люди в масках обыскивали офисы и реабилитационные центры «Города без наркотиков», уже слышали истории реабилитантов, сбежавших из центров ГБН при помощи силовиков. Знаем об уголовных делах против людей Ройзмана, о его вражде с губернатором Куйвашевым и о том, как глава региона создавал свой «Урал без наркотиков». Тем более мы все прекрасно помним предвыборную кампанию Евгения Ройзмана и напряженную, суматошную ночь 8 сентября, когда он стал избранным мэром Екатеринбурга.

Зато сейчас я вам расскажу, что из всего этого потока информации увезли с собой датчане и о чем в конечном итоге будет их фильм. Даже не так. Матильда вам сама сейчас расскажет.

— Матильда, почему вы здесь? Почему в Екатеринбурге, а не в Москве например? Там ведь тоже прошли очень интересные выборы.
— Коротко ответить? Или тебе нужно развернутое объяснение?

— Давай поподробнее, да.
— Мы довольно давно освещаем любое проявление оппозиции в России. Поскольку Навальный в Москве провалился, а Ройзман у вас, в Екатеринбурге, победил, здесь нам интереснее работать. Интересно было узнать, как это вышло и как «Единая Россия» умудрилась провалить эти выборы.

Кроме того, лично для меня было важно поехать не в Москву, не в столицу. В Европе и так очень много материала о том, что происходит в Москве. А о том, что происходит за ее пределами, мы почти ничего не знаем.

Я начала изучать историю Евгения Ройзмана. И самое важное в его биографии — это, конечно, Фонд. Меня заинтересовала проблема наркотиков, на которой сосредоточен Евгений Ройзман. Она очень остро ощущается и в Европе, и во всем мире. Это глобальная проблема. Я хотела найти здесь опыт, которым можно поделиться, который можно применять в других точках планеты. Как здесь лечат наркоманов? Как ловят наркодилеров? Мне было важно ответить на эти вопросы.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Для того чтобы ответить на вопросы Матильды, мы, в частности, были в трех реабилитационных центрах ГБН: в «мужском», «женском» и в «детском». Вернувшись из центра Ройзмана на Изоплите («мужской»), Матильда недоумевала: «Я не понимаю! Они говорят, что никого не держат здесь насильно. Зачем тогда им нужны решетки на дверях и замки?». Я не знал, что ей ответить.

— Что ты можешь сказать теперь, по итогам? Миру действительно есть чему поучиться у «Города без наркотиков»?
— В том, что касается наркотиков, цель нашего фильма — показать, что есть много разных методов борьбы, что нет одного рецепта. Екатеринбург для этого очень подходит. С одной стороны здесь мы видим подход, который исповедует государство. Хотя он довольно ограниченный с точки зрения денег и разных формальностей.

С другой — частная инициатива. Может быть, она не всегда идеальна. Но это очень большое достижение российского общества. Эта инициатива исходит из желания изменить мир. На полном серьезе, такие инициативы показывают: у российского общества есть шанс стать лучше.

Это очень здорово. Одно из самых важных достижений вашего общества как раз в этих очагах собственной инициативы людей. У нас, в Дании, очень многие вопросы берет на себя государство. В этом смысле нас можно назвать почти коммунистической страной. А здесь, в России, я вижу всплески ответственности, не продиктованные властью. Это проявления высокой цивилизации.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

В этом месте, пожалуй, стоит сделать ремарку. Помимо реабилитационных центров ГБН мы свозили иностранных гостей на небольшую экскурсию по «стационарному отделению» учрежденного губернатором «Урала без наркотиков». По кабинетам и палатам датчан водил главный врач областного центра Антон Поддубный. Рассказывал о «12 этапах реабилитации», о процессе постановки наркомана на учет и его лечения, о важности трудотерапии и много еще о чем.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Оценивать результаты государственного центра реабилитации пока не рискну. Сейчас здесь лечат больше 60 реабилитантов, но выпускника ни одного нет. Но то, что сделали всего за год с рассыпавшимся, брошенным санаторием, впечатляет. На месте развалины появилось вполне себе приличное здание с интерьерами зарубежной клиники.

— Ты, наверное, обратила внимание: в Екатеринбурге больше всего распространены всего два полярных, крайних мнения о Евгении Ройзмане. Одни считают его героем, борцом, защитником города от «приезжих» управленцев, от «понаехавших оккупантов». Другие называют его преступником или главой преступного сообщества, иногда даже наркодельцом. Ты поговорила с самим Ройзманом, с его соратниками и противниками. У тебя какое мнение об этой персоне сложилось?
— Он, безусловно, бизнесмен. Он сильный человек. Эта сила из него прямо хлещет. И ему нужно эту силу как-то реализовывать.

Может быть, он пытается поддержать внутренний баланс: сделав что-то плохое, сделать что-то хорошее. Знаешь, он ведет себя как классический российский олигарх: «Да, у меня за плечами есть не самые добрые дела. Но я вот сюда вложу деньги, помогу людям и стану лучше, чище».

С другой стороны — он амбициозный бизнесмен. И ему нужен проект, который бы питал его эго. Складывается ощущение, что Фонд существует прежде всего для этого. Он здесь главный. И это все, что имеет значение. Сотрудники фонда, его реабилитанты, сотни операций по поимке наркодилеров, спасенные жизни — все это не так важно, как Евгений Ройзман. Фонд работает только благодаря сильной фигуре Ройзмана. Но Фонд одновременно и поддерживает силу Ройзмана, питает его. И без Фонда, пожалуй, не было бы и Ройзмана.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Наставник «детского» реабилитационного центра ГБН Александр Новиков рассказывал иностранцам пугающие истории из жизни своих подопечных: «Мои ребята видели столько, что на две-три жизни хватит. Многие жили с бомжами в подвалах. И насмотрелись там: на пьянки, на гулянки, на, простите, оргии. Их там мучили, били».

— Как ты считаешь, что будет дальше? Что изменится в Екатеринбурге после выборов? И изменится ли?
— Я не пыталась понять, что изменится в твоем городе. Когда еще в Дании я готовилась к поездке в Екатеринбург, изучала материалы, у меня появилась гипотеза. Я предположила: возможно, избиратели отдали свои голоса Ройзману, потому что хотели победить наркоторговлю. По данным ВЦИОМ, большинство россиян считают наркотики второй по значимости проблемой страны (сразу после коррупции). И я подумала: здесь настолько остро ощущают проблему наркоторговли, что мэром выбрали наркоборца. У него же не было никакой внятной политической программы. Он не знает, что делать с социальными проблемами, с ЖКХ. За ним нет ничего, кроме его многолетней борьбы с наркотиками. Так я думала.

— Но… Продолжи мысль.
— Но оказалось, что главная проблема России — безразличие. Вам все равно, за кого голосовать. Вы вообще не изучаете предвыборные программы кандидатов. Потому что вы не верите в перемены. Если бы я была российским политиком, я бы плакала по ночам. Потому что никто бы не верил, что я могу хоть что-то изменить. Это огромный, жирный минус вашей демократической системы: кого бы вы ни выбрали, все равно будете думать, что все по-прежнему будет так же хреново.

— Нелогично. Почему тогда избиратели отдали голоса Ройзману? По-твоему, так они просто показали кузькину мать действующей власти?
— Что показали?

— Кузькину мать. Помнишь, как на Ассамблее ООН Никита Хрущев, потрясая ботинком…
— Да-да! Я поняла. Все верно. Именно так. Я не верю, что прямо сейчас что-то кардинально изменится. Как правильно отметил Антон Баков, люди, голосовавшие за Евгения Ройзмана, думали, что он совершит революцию, полагали, что он что-то сможет изменить. Несмотря на то что у мэра нет реальных полномочий. Несмотря на то что у Ройзмана не было внятной программы. Просто верили и все. И это здорово.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Чтобы поговорить о политической программе Евгения Ройзмана, датчане попросили нас найти им спикера, который бы был в оппозиции к новому мэру, но не принадлежал бы к числу подчиненных губернатора. Мы подумали, что Антон Баков подойдет идеально. Он ожиданий не обманул. «Ничего не изменится. Ройзман сохранил баланс сил в Екатеринбурге. Позволил «городским» удержаться и не пустил в мэрию «областных» — рассказывал г-н Баков.

Полтора года назад мы с моим российским другом Павлом ехали через всю вашу страну: от Владивостока до Москвы. Снимали фильм. Тогда вы как раз выбирали президента. И я, глядя на масштабы протестного движения в Москве, была уверена: в этот раз вы точно не выберете Путина. Но Павел скептически отвечал: «Да-да, конечно. Вот увидишь, он станет президентом». Я спорила: «Нет! Такого не может быть! Люди выходят на площади!». Он успокаивал: «Это ничего. Это пройдет».

И, в общем-то, все так и вышло. Путин стал президентом. Снова. Протестное движение понемногу пошло на спад. Но я видела лица этих людей на митинге в Москве. Я видела тысячи людей, их глаза. Это непередаваемая атмосфера... И, ты знаешь, Павел изменил свое мнение.

Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман один ничего не сможет. Маленький шанс есть.

Матильда Кемер: «Люди верят в перемены. И не важно, что Ройзман ничего не сможет»

Самому Ройзману Матильда задавала странные для русского человека вопросы. Например, спрашивала: «Почему вы и ваш фонд боретесь с наркотиками? Разве это не работа полиции?».

— Мне показалось, что твои представления о Екатеринбурге не совпали с тем, что ты увидела здесь. По-моему, оттуда, из Дании, этот город тебе представлялся намного хуже и даже страшнее, чем он есть на самом деле. Это так?
— Да… Нет… Я не знаю. Слушай, я много раз была в России. Я, конечно же, не думала, что увижу тут толпы зомби-наркоманов, через которые придется прорываться с боями. Но у меня было ощущение, что найти очевидные свидетельства наркотической проблемы в Екатеринбурге будет намного проще, чем оказалось.

Что касается всего остального, город оказался намного более приветливым, чем мне представлялось. Люди здесь улыбчивые, открытые. Сам город — уютный и приятный. Это нетипично для России.

Фото: Дмитрий Шлыков, Ольга Зорина