Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Определены сроки сдачи ЕГЭ

20 марта 2008, 15:47
Министерством образования и науки Российской Федерации определены сроки проведения единого государственного экзамена.
Соответствующий приказ подписал руководитель ведомства Виктор Болотов. Документ уже поступил в институт развития регионального образования Свердловской области, при котором действует центр тестирования.

Как сообщили АПИ представители ИРРО, 16 мая выпускники 11 классов будут сдавать в форме ЕГЭ иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатику и информационно-коммуникационные технологии, 26 мая — географию, биологию, литературу, 29 мая — русский язык, 4 июня — математику. Также определены резервные дни: 10 июня смогут написать ЕГЭ учащиеся, не сдавшие вовремя по уважительным причинам экзамен по русскому языку, биологии, географии, 11 июня учащиеся смогут выполнить тест по математике, литературе, иностранным языкам, (английскому, французскому, немецкому языкам), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Тем, кто планирует поступить в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, следует знать, что ЕГЭ по математике они смогут написать 17 июля, 21 июля — по русскому языку, 24 июля — по биологии, истории России, 26 июля — по обществознанию, физике, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, 28 июля — по литературе, географии, химии. 31 июля абитуриенты, не сдавшие ЕГЭ по уважительной причине в «свой» день, смогут выполнить тест по всем общеобразовательным предметам. Такие сроки установлены приказом Рособрнадзора.

Стоит отметить, что в июле тестирование смогут пройти абитуриенты, окончившие школу, гимназию или лицей в прошлые годы. Выпускники этого года будут сдавать ЕГЭ в течение мая-июня. В случае, если получили за него «двойку», смогут пересдать ЕГЭ в июле, при поступлении.

Согласно приказу Рособрнадзора ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям составляет 4 часа, по физике, истории России — 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию — 3 часа, по иностранным языкам — 170 минут.

Добавим, что репетиционные единые государственные экзамены состоятся в школах, гимназиях и лицеях Среднего Урала в течение апреля. Принять участие в них смогут выпускники 11 классов.

5 апреля учащиеся смогут сдать репетиционный ЕГЭ по литературе, 12-го — по информатике либо географии, 21-го — по русскому языку, 26-го — по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) либо по биологии, 29 апреля — по математике. Также предусмотрен для сдачи ЕГЭ резервный день 30 апреля, он выделен для тех выпускников, кто заболеет в день «своего» экзамена (либо будут другие уважительные причины), а также для тех, у кого два экзамена будут проходить в один день. Например, если учащийся пожелает сдать и информатику, и географию в форме ЕГЭ, он сможет сделать это в течение основного и резервного дней.

По русскому и математике репетиционные экзамены начнутся в 10 часов утра, по остальным предметам время начало экзамена устанавливается образовательным учреждением, в котором располагается пункт тестирования.