Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередь в детские сады на Урале обещают ликвидировать к 2016 году

18 сентября 2013, 16:05
Очередь в детские сады на Урале обещают ликвидировать к 2016 году
Фото: архив 66.ru
Такие оптимистичные планы строит министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В Свердловской области в очередях в детские сады стоят 70 тысяч детей до 5 лет, такие данные 18 сентября на пресс-конференции озвучил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Правда, на сложившуюся ситуацию областные власти смотрят оптимистично и обещают, что уже к 2016 году все дети 3–7 лет получат путевку в садик. В 2013 году минобразования планирует открыть дополнительно 13 тысяч мест в садиках за счет возврата зданий, отданных коммерческим структурам, открытия групп при школах и строительства новых садов. На эти цели из федерального бюджета перечислено 1 миллиард 249 миллионов рублей.

В 2014 году планируется организовать дополнительно еще 18 тысяч мест. По словам главы минобразования, в следующем году будет выделено столько же — в рамках той же программы по развитию сети детсадов. Помимо этого, областники планируют ежегодно тратить порядка 4 млрд рублей из бюджета. Министр уверен, что принятые меры помогут ликвидировать очередность в заданные федеральным правительством сроки — до 1 января 2016 года.