Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строителей и шоферов заставят каждый день дышать в трубочку

10 сентября 2013, 11:51
Строителей и шоферов заставят каждый день дышать в трубочку
Фото: архив 66.ru
С такой инициативой выступает Роструд.

Представители Федеральной службы по труду и занятости предлагают ввести обязательное медосвидетельствование работников на опасных рабочих местах. Как сообщает «Российская газета», нововведение коснется работников сфер строительства, обрабатывающего производства, транспорта, связи, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, а также охотников.

По статистике, каждая третья тяжелая травма либо смерть на рабочем месте происходит в результате падения с высоты, каждая четвертая — в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей.

В Роструде отмечают, что сейчас пьянство на работе запрещено и работодатель обязан отстранить нетрезвого сотрудника от выполнения его должностных обязанностей, но работник вправе отказаться от медицинского освидетельствования, а значит, доказать, что он был пьян, становится затруднительно.

Один из случаев, когда пьянство на рабочем месте стало причиной гибели нескольких человек, произошел в середине августа в Омской области. На Иртыше столкнулись баржа и пассажирский теплоход, в итоге 4 человека погибли и еще 6 пропали без вести. По данным медицинского освидетельствования, капитан теплохода управлял судном в нетрезвом состоянии.

Вопрос
Нужно ли работникам опасных отраслей каждый день проходить тест на алкоголь?
  • 60%
  • 28%
  • 12%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию