Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Француженку, которой власти отказали в эвтаназии, нашли мертвой в ее доме

20 марта 2008, 08:51
Француженка Шанталь Себир, которая просила дать ей право "умереть достойно", но которой было отказано в эвтаназии, найдена у себя дома мертвой.
Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МВД. Причины смерти "пока неизвестны".

52-летняя Себир, живущая в Кот д`Ор в центральной Франции, уже восемь лет страдала от неизлечимой опухоли носовой полости, которая сильно деформировала ее лицо и причиняла нестерпимые мучения, и обратилась с просьбой об эвтаназии.

Принятый в 2005 году во Франции закон однако гласит, что неизлечимому больному можно "позволить умереть", но нельзя оказывать в этом "активной помощи". Между тем, Себир, которая является матерью троих детей, отказывалась от предлагаемой ей искусственной комы, желая умереть в сознании и в окружении близких.

В понедельник правосудие отказало ей в просьбе, посчитав недопустимым "содействие самоубийству".

После этого премьер-министр распорядился создать комиссию для оценки существующего закона с целью его возможной корректировки, а президент Николя Саркози, получивший письмо от Себир, провел сегодня встречу с ее лечащим врачом и запросил нового отзыва консилиума медиков "на высшем уровне".

В то же время правозащитница Мари Юмбер, боровшаяся за право на эвтаназию для своего сына пять лет назад, призывает первую леди Франции Карлу-Бруни Саркози разрешить добровольный уход из жизни неизлечимо больной Шанталь Себир.

Ситуация Себир получила широкий резонанс во Франции. Католическая церковь выступает категорически против эвтаназии. Дело Шанталь Себир приобрело большой резонанс в католической Франции. В то же время эвтаназия распространяется по Европе: она легализована в Нидерландах, а в Люксембурге аналогичный закон принят в 2008 году, но пока не вступил в силу.

На этом фоне из соседней Бельгии пришли новости: крупнейший писатель этой страны Хюго Клаус, неоднократно выдвигавшийся на Нобелевскую премию, добровольно ушел из жизни на 79-м году, хотя у него была лишь только первая стадия болезни Альцгеймера.

Это первый случай, когда столь известный человек воспользовался правом на эвтаназию, законодательно введенном в Бельгии с 2002 года.

"Клаус страдал болезнью Альцгеймера и сам определил момент своей смерти, попросив об эвтаназии в антверпенской больнице Мидделхейм", - сообщил в среду прессе от имени семьи писателя его издатель, которого цитирует "Интерфакс".

"Все было в соответствии с предусмотренными законом гарантиями, в том числе обследование психиатром", - подтвердила председатель Бельгийской ассоциации за право умереть достойно Жаклин Херреманс.