Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге активисты превратили велопарковки в вешалки

26 августа 2013, 11:58
Своей акцией они решили показать, что существующие в городе велопарковки неудобны для велосипедистов. .

Активисты развесили на велопарковках старую одежду, продемонстрировав, что они больше напоминают вешалки для одежды, чем место, где можно оставить велосипед.

Такая велопарковка удобна только для рекламодателей, убеждены активисты. Ну и еще одежду хранить можно

Крепление для велосипедов на них расположено слишком высоко: приходится пристегивать его за верхнюю раму, но если таковой нет, крепление за руль не убережет велосипед от кражи. В общем, вешалка, а не велопарковка, считают организаторы акции.

Сегодня утром некоторые велопарковки в центре Екатеринбурга превратились в вешалки для одежды.

Велоактивисты отмечают, что на Западе требования к велопарковкам давно известны. Прежде всего стойка должна поддерживать велосипед в вертикальном положении за раму в двух местах. Она не должна допускать выворачивания колеса и опрокидывания велосипеда.

Наиболее надежной конструкцией для крепления велосипеда является стойка в форме буквы U. Такая стойка позволяет закрепить велосипед в двух точках и значительно снижает вероятность его кражи.

Екатеринбургские активисты собирают подписи за принятие целевой программы развития велоинфраструктуры. Один из пунктов программы включает в себя разработку стандартов парковочных велостоек для Екатеринбурга, опираясь на опыт стран с развитой велоинфраструктурой, и рекомендует заменить существующие велостойки на новые.

Вот о такой велопарковке в форме буквы «U» говорят активисты Екатеринбурга. Фото: twentysix.ru

Оставить свою подпись может каждый желающий в следующих заведениях города: Traveler's Coffee (ул. 8 Марта, 8д, ТЦ «Мытный двор»), кафе «Подсолнухи» (ул. Мамина-Сибиряка, 140), антикафе «Коммуникатор» (ул. Тургенева, 22), сообщают организаторы.

Вопрос
А вас устраивают велопарковки в Екатеринбурге?
  • 7%
  • 16%
  • 28%
  • 21%
  • 28%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию