Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нью-йоркские полицейские борются с террористами флэш-мобом

18 марта 2008, 17:25
Нью-йоркская полиция придумала новый способ помешать потенциальным террористам в исполнении их замыслов, пишет газет The New York Times.
Он заключается в том, что дважды в день до сотни полицейских на патрульных машинах внезапно появляются в случайно выбранное время в случайно выбранном месте, чтобы отработать реакцию на нападение террористов.

По мнению руководства городской полиции, такая тактика может помешать террористам совершить преступление, так как они не будут знать, когда и где точно они наткнутся на большое скопление полицейских.

По мнению журналистов The New York Times, в целом американские спецслужбы все шире применяют в борьбе с терроризмом политику сдерживания, похожую на ту, что использовалась США в годы "холодной войны" с Советским союзом. Одним из главных направлений этой деятельности является проведение спецопераций в интернете, который используется террористами для вербовки сторонников, сбора средств и планирования терактов.

Сотрудники разведки размещают на исламистских сайтах информацию, которая вызывает замешательство в рядах террористов и их сторонников и приводит к разногласиям. Кроме того, ведется скрытая контрпропаганда против идей терроризма, для чего широко публикуются высказывания авторитетных в мусульманском мире людей, осуждающих теракты.