Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирный банк определил Россию в список стран с высоким доходом

4 июля 2013, 12:48
В очередном рейтинге РФ занимает 72-е место.

В ежегодном рейтинге Всемирного банка Россия перешла из категории стран с доходом «выше среднего» в категорию государств с высоким доходом. В докладе Банка отмечается, что наша страна находится на 72-м месте, между Хорватией и Польшей.

Вместе с Россией в категорию богатых стран попали Антигуа и Барбуда, Чили, Латвия, Литва и Уругвай. Еще несколько стран (в их числе Ирак, Белиз и Албания) оказались в категории государств с доходами выше среднего. Понижение зафиксировано в Мавритании и Южном Судане.

Доход на душу населения в России эксперты оценили в 12,7 тысячи долларов. Скриншот: worldbank.org

Первое место в рейтинге самых богатых стран занимает Монако, следом идут Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария. США в рейтинге Всемирного банка занимают 18-е место с показателем в 50,1 тысячи долларов.

В рейтинге Всемирного банка все страны делятся на четыре категории. В группу самых бедных стран попадают те, в которых на душу населения приходится менее 1035 долларов валового национального дохода, а в группу стран с высоким доходом — выше 12616 долларов.

Отметим, что в первом квартале 2013 года средняя зарплата по России оценивалась в 27 339 рублей. В Свердловской области этот уровень чуть ниже — 25 690 рублей. Самым богатым регионом, по данным портала mojazarplata.ru, в России является Чукотский автономный округ, там средняя зарплата за первые 3 месяца этого года составила чуть больше 65 тысяч рублей; следом за ним идет Ямало-Ненецкий автономный округ, там заработок на уровне 64,5 тысяч рублей. В столице же средний заработок держится на уровне 54 тысяч рублей.

Вопрос
Как вы оцениваете свой уровень доходов?
  • 47%
  • 39%
  • 8%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию