Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ливанов пообещал школьникам бесплатные учебники

2 июля 2013, 15:47
Ливанов пообещал школьникам бесплатные учебники
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Министр отреагировал на жалобы родителей на то, что им постоянно приходится покупать учебные пособия.

В эфире «Русской службы новостей» глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов напомнил, что уже с 1 сентября вступает в силу закон «Об образовании», согласно которому муниципалитет обязан обеспечивать учебниками всех учеников.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:

— С 1 сентября нового учебного года в любой российской школе каждый ученик должен бесплатно получить комплект учебников, больше не будет такого, что родителей заставляют платить за учебники. Новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, очень четко определяет, что муниципалитет должен бесплатно дать каждой школе.

«Давно пора заканчивать с поборами в школах», — резюмировал Ливанов.

Напомним, ранее министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов жаловался, что в муниципалитетах региона не тратятся деньги, выделенные на покупку учебников. Так, по состоянию на 1 июня 2013 года школы заказали пособия только на 130 млн рублей из выделенных на них 396 млн. Биктуганов также раскритиковал Артемовский, Серовский и Невьянский городские округа за то, что приобретаемое там оборудование для учебных заведений не отвечает установленным стандартам.

Вопрос
А вы покупаете своим детям учебники?
  • 5%
  • 45%
  • 50%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию