Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге установят 600 контейнеров для ртутьсодержащих отходов

17 июня 2013, 15:38
В Екатеринбурге установят 600 контейнеров для ртутьсодержащих отходов
Фото: ekburg.ru
Произойдет это к концу 2013 года.

На 598 контейнеров, 590 из которых — для ртутьсодержащих отходов, 8 — для вторсырья, мэрия потратила почти 16 млн рублей.

Эти контейнеры установят возле больниц, школ, детских садов и муниципальных учреждений. 10 контейнеров уже установлены, остальные должны появиться до конца октября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Контейнеры для ртутьсодержащих отходов представляют собой прямоугольный короб размером 0,5 метра на 0,5 метра и 1,2 метра в высоту. Он изготовлен из листового металла толщиной 1,5 миллиметра, имеет антивандальный замок и устанавливается на противовандальную стальную опору.

Один контейнер может вместить более 200 люминесцентных ламп, а объем баков для батареек и ртутных термометров составляет по 2,5 литра каждый. Кроме того, контейнеры оснащены механизмом, не позволяющим лампочкам разбиться.

Второй вид контейнеров предназначен для сбора вторичного сырья. Одна секция контейнера предназначена для пластиковых бутылок, вторая — для макулатуры. Первая имеет два круглых загрузочных люка, а вторая — прямоугольный приемник для книг, газет и журналов. При этом объем емкости для пластика составляет 1 кубометр, а для макулатуры — 0,6 кубометра.

Городские власти рассчитывают в следующем году оборудовать подобными контейнерами все муниципальные учреждения.