Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страна сегодня отмечает День России

12 июня 2013, 09:21
Праздник подарил россиянам передышку посреди рабочей недели. Следующая будет не скоро.

12 июня стал праздничной датой более 20 лет назад. В этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. А ровно через год состоялись выборы первого российского президента.

Правильно сказать, какой именно праздник сегодня отмечается в стране, сейчас могут ровно половина наших соотечественников. Впрочем, если взглянуть на предыдущие опросы, то цифра эта постепенно растет: по данным «Левада-центра», в прошлом году о том, что официальное название праздника — «День России», могли ответить лишь двое из пяти российских граждан. В то же время треть россиян до сих пор считает, что правильно было бы называть сегодняшнюю дату Днем независимости России. Но для 7% россиян он вообще никакой не праздник. И за последние пять лет эта цифра понемногу растет.

Согласно другому опросу, который провел ВЦИОМ, две трети соотечественников не нашли в недавней истории страны каких-либо событий, которыми стоило бы гордиться. А из тех, что все-таки назвали, больше всего голосов получили Олимпиада в Сочи и достижения наших спортсменов.

День России, выпавший в 2013 году на среду, разделил рабочую неделю на две равные части: уже в четверг россияне вновь вернутся в строй на два рабочих дня. Согласно данным Роструда, следующие праздничные выходные в этом году ждут россиян только в ноябре, когда в стране отмечается День народного единства. В этом году 4 ноября выпадает на понедельник, поэтому выходные для граждан РФ продлятся три дня — со 2 по 4 ноября включительно.

Вопрос
А для вас День России — праздник?
  • 20%
  • 59%
  • 21%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию