Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирландские музыканты проведут мастер-класс в екатеринбургском детском доме

30 мая 2013, 09:48
Музыканты группы Two Door Cinema Club встретятся с воспитанниками Детского дома для музыкально одаренных детей.

Североирландская инди-рок-группа Two Door Cinema Club навестит воспитанников музыкального детского дома. Музыканты устроят для детей небольшой мастер-класс, поделятся творческим опытом и пригласят на свой концерт в «Телеклуб». Встреча пройдет 1 июня, в День защиты детей.

Трио Two Door Cinema Club (или сокращенно TDCC) существует с 2007 года, за это время у музыкантов вышло два альбома: Tourist History (2010) и Beacon (2012). Группа выступала на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

Напомним, детский дом-школа №1 для музыкально одаренных детей — явление уникальное: во всей России только три детских дома, где воспитанники получают дополнительное музыкальное образование, учатся играть на фортепиано, духовых и ударных инструментах.

В детский дом №1 стекаются дети со всех ближайших регионов, так как таких учреждений в стране всего три.

В феврале детский дом отметил свое 70-летие: он был открыт в 1943-м, в годы Великой Отечественной войны, по инициативе маршала Жукова, по приказу Сталина. Школа музыкантских воспитанников в составе Красной армии для детей-сирот, чьи родители погибли на фронте, существовала в подчинении Министерства обороны, а в 2006 году детский дом перешел в подчинение Министерства образования и стал работать при Свердловском областном музыкально-эстетическом колледже.