Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня российские школьники начинают сдавать ЕГЭ

27 мая 2013, 08:17
Основная волна стартует в 10:00 по местному времени экзаменом по русскому языку.

Продолжительность ЕГЭ по русскому составляет 3,5 часа. Работа состоит из трех частей. Часть А содержит 30 заданий, к каждому из которых даны 4 варианта ответа, только один из них правильный. Часть В содержит 8 заданий, ответы на которые нужно сформулировать самостоятельно. Часть С состоит из одного задания и представляет собой сочинение. Эксперты отмечают, что наибольшие сложности выпускники встречают в части В, а в части А неверные ответы встречаются реже всего.

Русский — один из двух обязательных экзаменов, которые должны будут сдать все школьники. Второй обязательный предмет — математика. Без них не выдадут аттестат. Остальные предметы и их количество учащиеся могут выбрать по своему усмотрению.

Как отмечает Рособрнадзор, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку в 2013 году, необходимо набрать 36 баллов из 100. В прошлом году минимальный балл по русскому также составлял 36 баллов. В 2012 году этот предмет не сдали порядка 3% школьников, а максимальный балл набрали 1 936 человек. Всего в сдаче ЕГЭ по русскому языку в прошлом году приняли участие свыше 867 тысяч человек, средний балл составил 61,1, сообщает РБК.

Проверка и обработка бланков ЕГЭ по русскому языку и математике основной волны должна завершиться не позднее чем через 6 календарных дней после проведения экзамена, по остальным предметам — не позднее 4 календарных дней.

В 2013 году основная волна ЕГЭ пройдет с 27 мая по 19 июня. По предварительным данным, в ней примут участие около 860 тысяч человек, что почти на 30 тысяч меньше, чем в прошлом году. Из них 760 тысяч человек — выпускники текущего года, остальные 100 тысяч — лица других категорий (прошлогодние выпускники, отслужившие в армии, выпускники прошлых лет и т.п.). В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3–4 экзамена.

Учащиеся, которые не смогут принять участие в основной волне ЕГЭ, смогут сдать экзамены в дополнительный период (вторая волна). Он пройдет с 8 по 15 июля. Все экзамены второй волны должны быть проверены не позднее 3 календарных дней после проведения.