Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нерадивых собаководов будут сажать в тюрьму на 7 лет

23 мая 2013, 09:35
Нерадивых собаководов будут сажать в тюрьму на 7 лет
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В Госдуму внесен законопроект, серьезно ужесточающий правила содержания домашних животных.

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы до семи лет за натравливание животного на человека и нарушение правил содержания и выгула животных, пишет «Российская газета».

По информации зоозащитников, ежегодно более 30 тысяч москвичей получают укусы собак. Причем 78% нападений совершают именно хозяйские животные.

Кроме того, за нарушение правил содержания и выгула животных наказание может составить до пяти лет тюрьмы, передает «РИА Новости».

Также предлагается дать в новой редакции статью «Жестокое обращение с животными», разбив на два состава пункт первый, предусматривающий наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Законопроект позволит активнее бороться с догхантерами, которые методично занимаются уничтожением собак, разбрасывая отравленные приманки, отстреливая их. В большинстве стран Европы приняты законы, предусматривающие жесткую ответственность владельца собаки за любой несчастный случай или ущерб, причиненный животным.

Отметим, ранее Госдума в первом чтении уже приняла закон, который вводит штрафы за нарушение правил содержания животных. Согласно документу, нарушение правил содержания собак и кошек в населенных пунктах будет караться штрафом в размере от 500 до 1000 рублей для физических лиц и до 3000 рублей — для должностных лиц.

Вопрос
Нужно ли вводить в данном случае уголовную ответственность?
  • 75%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию