Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские коммунальщики задолжали газовикам почти 5 млрд рублей

18 мая 2013, 09:21
«Уралсевергаз» разорвал большинство контрактов с потребителями.

По итогам отопительного сезона 2012–2013 свердловские предприятия ЖКХ задолжали «Уралсевергазу» 4,8 млрд рублей. Совокупная же задолженность всех категорий потребителей составляет 6,274 млрд.

Таким образом, на долю ЖКХ приходится 77,6% всех долгов за газ — при этом в структуре газопотребления предприятия ЖКХ занимают только 15%, говорится в сообщении компании-поставщика.

Из сообщения ЗАО «Уралсевергаз»:

— Срок действия сезонных договоров на поставку природного газа с предприятиями ЖКХ истек 15 мая 2013 года. Приходится констатировать, что вплоть до этого момента предприятия-должники практически не занимались вопросами, связанными с поставками газа после окончания отопительного сезона. В связи с этим с 16 мая 2013 года большинство предприятий ЖКХ Свердловской области не имеют договорных отношений с поставщиком газа.

По состоянию на 15 мая самый крупный долг за газ числится за Нижним Тагилом, муниципалитет не заплатил более 775 млн рублей. За Ивделем числится 321 млн рублей долга, 323 млн — за Режевским городским округом, 239 млн — за Красноуральском. Всего же в черном списке «Уралсевергаза» 24 предприятия свердловского ЖКХ.

Газовики не исключают возобновления контрактов с потребителями, правда, требуют оперативно погасить многомиллионные долги.