Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев изъял у ветеранов просроченную тушенку

15 мая 2013, 13:12
Губернатор извинился перед ветеранами, которым в качестве подарка на 9 Мая достался просроченный сухой паек.

О скандальной истории с губернаторскими подарками ко Дню Победы вчера рассказал «Уральский рабочий»: один из ветеранов, получивший презент от областных властей, обнаружил среди продуктов тушенку с истекшим сроком годности: на банке стояла дата выработки — март 2008 года, притом что срок годности тушенки — 5 лет.

Срок годности истек полтора месяца назад. Фото: «Уральский рабочий».

Борис Свердлов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Решил посмотреть, что такое, попробовать эту тушенку и обнаружил дату: 2008 год. Срок годности — март 2013-го. Я обзвонил некоторых товарищей, у пяти товарищей, телефоны которых я знал, оказалась такая же тушенка.

Скандал вышел громким: сюжет с просроченной тушенкой показали даже на Первом канале.

Губернатор Евгений Куйвашев на инцидент тоже отреагировал, его официальные извинения ветеранам и обещания разобраться с «разгильдяями»-подчиненными сегодня опубликовал департамент информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— А что касается случая с тушенкой, я хочу извиниться перед ветеранами за обычную человеческую халатность и разгильдяйство. Сейчас выясняются все причины этого инцидента, идет служебная проверка. Проводится экспертиза. Подарки сразу были изъяты. Конечно, мы накажем виновных. Я обязательно прослежу, чтобы этот сухпай отведали те, кто без зазрения совести раскладывал этот товар в подарки ветеранам. Еще раз низкий поклон и мои извинения.

Отметим, история с просроченной тушенкой моментально ушла в народ: сегодня в фейковом «Твиттере» @ya_silin появилось сообщение, что губернатор распорядился этой тушенкой накормить подчиненных.

На вопрос, не просрочена ли тушенка, «Силин» отвечает, что отправили одного из сотрудников администрации губернатора пробовать.